大班购物教案5篇

时间:
betray
分享
下载本文

教案能够帮助教师更好地组织教学资源,提供丰富多样的教学材料和活动,写好教案促使教师思考如何在有限的时间内培养学生的创新思维和解决问题的能力,以下是久久总结网小编精心为您推荐的大班购物教案5篇,供大家参考。

大班购物教案5篇

大班购物教案篇1

设计意图

?纲要》指出:幼儿的发展是在与周围环境的相互作用中实现的,良好的教育环境对幼儿的身心发展具有积极的促进作用,应充分利用社区资源,拓展幼儿生活和学习的空间,借孩子感兴趣的事物,充分挖掘其潜在的、有利于孩子身心和谐发展的教育价值。

超市是幼儿在日常生活中最熟悉的场所之一,超市里各种各样的物品吸引着幼儿。为此,我们选择了幼儿感兴趣的题材——“超市”开展主题活动。将幼儿从“课堂”带到“社会情景”中,并通过参观、游戏、谈话、绘画等多种活动形式把孩子零星的经验整合起来,使孩子了解超市的结构,体验购物的快乐,感受超市给人们生活带来的方便。在开展主题活动中,我们经常听到孩子们谈论去超市购物时自己买了多少东西,付了多少钱,但是,对人民币的概念仍较模糊,于是生成了这节数学活动——《超市购物》。旨在创设一个“超市购物”的游戏情境,在多次去“超市购物”的过程中认识硬币,学会使用硬币。整个活动过程,引导幼儿积极参与,自主探究学习,愿意与同伴分享快乐,学会处理生活中简单的问题,增强了幼儿社会交往能力。当幼儿亲自购物之后,能用完整的语言讲述自己的购物体验,也提高了幼儿的语言表达能力。

活动目标

1.认识1角、5角、1元的硬币,及它们之间的换算关系。

2.掌握购物时不同的付钱方式,感受数学与生活的密切联系。

3.感受购物的乐趣,体验成功的喜悦。

4.让幼儿懂得简单的数学道理。

5.引发幼儿学习的兴趣。

活动准备

1.知识准备:

(1)活动前幼儿对人民币有初步认识,有“超市购物”的经验。

(2)幼儿认识汉字“角”、“一”。

2.物质准备:

(1)布置“超市”,货架上摆有各种实物,并标明价钱。

(2)装有10个1角、2个5角、1个1元硬币的盒,幼儿人手一份。

(3)付钱方法展示板四块。

(4)直观演示1角、5角、1元硬币之间换算关系的课件。

(5)幼儿人手一张存钱卡。

活动过程

1.导入活动,认识硬币

(1)让幼儿感知、发现硬币的特征。

师:“今天老师给小朋友带来了一份礼物,请你们轻轻地打开盒子,看看里面装着什么。”(幼儿打开盒子。)

师:“哇,好多硬币!小朋友们看看,都有多少钱的硬币?”(1角,5角,1元。)

“好,现在请小朋友把盒子盖起来,老师要考考你们。”

(2)出示1角课件。

师:“小朋友们看,这是多少钱的硬币?”(1角。)

“你怎么知道它是1角钱?”引导幼儿观察硬币上的标志。

活动反思

整个活动始终贯穿“超市购物”这一主线,以游戏的形式引导幼儿在不断的超市购物中认识1角、5角、1元的硬币。从认识硬币到探索1角、5角、1元硬币之间的换算关系,再引导幼儿发现多种付钱方法,层层深入。活动过程中充分调动幼儿的自主性和积极性,促进幼儿思维的发展。

大班购物教案篇2

(一)活动目标

1.体验超市购物的乐趣以及加减法在生活中的运用,积极主动地与同伴交流、分享自己的活动过程和经验。

2.能运用算式记录购买物品的过程,并清楚地表述自己购物的过程及算式的含义,学会多角度思考问题。

3.运用己有的数学经验解决购物中“一共用去多少钱”或“还剩下多少钱”的问题,学习10以内的加法和10的减法。

(二)活动准备

1.经验准备:幼儿已有超市购物的经验。

2.物质准备:画有货架和贴有1——9元价格标签的商品图片布置成“超市”场景图,算式记录卡每人一张,笔若干,《操作材料(二)》中的《超市购物》。

(三)活动过程

1、玩“一共需要多少钱”的购物游戏,学习加法。

(1)教师出示“超市”场景图,幼儿观察货架。

教师:超市里有哪些商品?每种商品的价格是多少?你是从哪里知道的?每行商品有什么共同用途,每行商品可取什么共同名称?(学习用具、玩具、食品)

(2)教师提出购物要求:到超市买两种商品,总价不超过10元,说一说所买的两种商品的价格各是多少,再算一算一共需要多少钱。

幼儿边看场景图边进行“一共需要多少钱”的购物游戏。

个别幼儿用一句话介绍自己买的两种商品,以及总价。讲述自己购买商品的事情。如买了2元钱的口香糖和3元钱的卷笔刀,一共需要5元钱。

小结:买两种商品,总价不超过10元。有多种组合方法。

(3)幼儿学习用算式记录购买商品的事情。

教师提问:可以用一道什么算式把“买了2元钱的口香糖和3元钱的卷笔刀,一共需要5元钱”的事情记录下来?教师记录幼儿所讲述的算式。

学习讲述算式中数字与符号表示的意义:2+3=5,买了2元钱的口香糖和3元钱的卷笔刀一共需要5元钱。

(4)从2+3=5的算式进行猜测,说一说除了买口香糖和卷笔刀外,5元钱还可以买两样什么商品?

猜一猜老师用5元钱买了哪两种商品。如用5元钱买了一个玩具和一种食物,猜一猜老师买了什么?当幼儿说出多种结果后,告诉幼儿买的食物是冰棍,让幼儿猜另一样玩具是什么?

用以上的方法猜一猜老师用10元钱买了哪两种商品。

(5)幼儿再次进行买商品的活动并学习用加法算式进行记录。

幼儿两两结伴,每人任意买两种商品,先将算式写在算式记录卡上,再互相讲述自己买商品的情况,最后相互检查算式是否正确。

2、玩“还剩多少钱”的购物游戏,学习10的减法。

(1)教师提出购物要求:用10元钱到超市买一种商品,说一说所买的这种商品的价格是多少,算一算买了这种商品后还剩下多少钱。

边看场景图边进行“还剩多少钱”的购物游戏。

个别幼儿讲述自己用10元钱购买一种商品的事情。如用10元钱买了3元钱的饼干,还剩下7元钱。

(2)学习用算式记录购买商品的事情。

提问:用一道什么算式可以把“用10元钱买了3元钱的饼干,还剩下7元钱”的事情记录下来?教师记录幼儿所讲述的算式。

学习讲述算式中数字与符号表示的意义:10-3=7,,10元钱买了3元钱的饼干还剩下7元钱。

(3)幼儿再次进行买商品的活动并学习用减法列算式进行记录。

幼儿两两结伴,每人用10元钱任意买一种商品,算一算剩多少钱,先将算式写在算式记录卡上,再互相讲述自己买商品和找零的情况,最后相互检查算式是否正确。

3、进行操作练习,巩固10以内的加减法运算。

(1)幼儿根据《超市购物》的指导语做练习:帮明明算一算买两样商品需要花多少钱?拿10元钱买一件商品,还应找多少钱?

(2)以小组为单位互相交流检查。

大班购物教案篇3

活动目标:

1、能注意物品的价格和数量的关系,进行10元以内的买卖游戏。

2、能说出要买的物品与数量,学会用同样多的钱买不同的物品。

3、培养幼儿比较和判断的能力。

4、发展幼儿逻辑思维能力。

5、引导幼儿积极与材料互动,体验数学活动的乐趣。

活动准备:

1、教具:购物小超市ppt。

2、学具:与超市里玩具相对应的图片卡若干;1元、2元、10元的钱币若干;购买玩具的表人手一张;骰子一组一个。

活动过程:

一、掷筛子游戏。

1、介绍游戏规则。

出示筛子:小朋友看,这是什么?(骰子)上面有什么?(点子)

师:我们来玩掷筛子游戏,一组上的小朋友轮流,掷到数字几你就从盘子里拿出与点子数一样的钱,如我掷到点子4,就拿4元钱。

2、幼儿轮流掷筛子。

3、交流。

师:小朋友说说你掷到数字几,拿了几元钱,是几元钱和几元钱合起来的?

幼儿:4元钱,是两个一元和一个两元合起来的。

二、10以内物品的买卖。

1、出示ppt。

师:在我们小区里开了一个超市,我们一起去看看超市里有哪些物品,是多少钱呢?

2、引导幼儿观察图片,说说物品的价格。

3、6元以内的买卖游戏。

师:刚才我们小朋友用掷筛子的方法获得了一些钱币,现在就用你手里的钱来超市买东西吧,你想买什么呢?

幼儿说说自己想买的东西,并说说够不够,说对的把相应的物品的图片拿走。

4、10元以内的买卖游戏。

师:老师给小朋友每人10元钱,你还要从盘子里拿多少钱才凑满10元呢?请小朋友从盘子里继续拿钱凑满10元。

师:现在小朋友的钱更多了,每人买一个物品,想想你可以买什么呢?

请幼儿带上10元钱来买东西,如果是一张整的10元,让幼儿自己想还要找多少钱?

三、引导幼儿学习用同样多的钱买不同的物件 。

1、交代游戏名称及玩法。

师:我们来比一比,看看谁是“购物高手”。现在老师给小朋友发一张10元钱的记录单,我们要把10元都用完,所买东西不能超过10元,想一想可以买些什么?能买几样物品呢?

师:请小朋友选择想要买的东西,贴在记录单里。

2、交流。

师:你买了几样,买了哪些物品,有没有超过10元?

幼儿介绍自己的各种购物方法。

大班购物教案篇4

设计意图:

小朋友们都喜欢逛超市,好吃好玩的尽管往篮子里拿,从不需要考虑今天要买什么,买多少。这堂课我让小朋友们做一次“今天我当家”,通过故事小熊果果搬新家需要购买物品说起,从分析清单、归类、整理清单到购买物品、校对清单、统计数据,步步深入。让孩子们学习根据物品的特征进行分类并计数,并能用完整的语言表达统计结果,从小养成做事的计划性和条理性。

活动目标:

1、学习根据物品的特征进行分类并计数。

2、学习用完整的语言表达统计结果。

3、培养孩子养成做事的计划性和条理性。

活动准备:

1、小图片若干,大图片若干,并在反面粘上磁铁,,签字笔一支。

2、空白的三份表格,“洗漱用品”,“文具”,“水果蔬菜”中文字牌。

3、零乱的购物清单一份,《三只熊》的音乐,二维图的作业单。

4、教室布置成超市样子,三块黑板用于分类摆放物品

活动过程:

一、引出购物清单,启发幼儿将清单整理归类

师:小熊果果搬新家了。星期天,果果和爸爸妈 妈到超市大采购。要买的东西可多啦。因为怕忘记,妈 妈特意列了一张购物清单,我们一起来看看。

物品名称

牙膏 数量

苹果 3

铅笔 8

牙刷 10

西瓜 3

茶杯 6

茄子 5

笔袋 5

毛巾 2

剪刀 4

胡萝卜 4

作业本 3

直尺 9

师:要买的东西可真不少,果果得跑多少地方啊。买完牙膏,买苹果,买完苹果,买铅笔,买完铅笔,买牙刷······累死了!小朋友们帮果果想想办法,怎样让果果买得又快又好呢?

二、回忆超市购物经验,并将物品归类

1、提问:超市里的物品是怎样摆放的呢?小朋友到超市是怎样购物的呢?(引导并启发幼儿超市物品是按照物品的功能分类摆放的,例如:水果和蔬菜会放了靠在

一起,饼干薯片这些零食会放在一起······我们购物时会有一个计划,在同一个地方买好

想要的东西 ,再到另一个地方买别的东西,要不然跑来跑去费时又费力。)

2、帮妈 妈归类物品并整理清单

师:现在我们帮果果整理一下清单吧。哪些东西可以在同一个地方买呢?

幼:牙膏、牙刷、在同一个地方买。买完后去买毛巾和茶杯。

铅笔、剪刀、作业本、直尺、笔袋在同一个地方买。

苹果、香蕉、花菜、胡萝卜在同一个地方买。

师:牙膏、牙刷、毛巾、茶杯是洗漱用品,(教师出示表格一,并将物品放在表格内)。苹果、西瓜、茄子、胡萝卜是水果蔬菜,(教师出示表格二,并将物品放在表格内)。铅笔、剪刀、作业本、直尺、笔袋是文具(教师出示表格三,并将物品放在表格内)。老师将这份购物清单按照小朋友的想法重新排列了一下,我们一起看看。(表格一)

洗漱用品 数量

牙膏 3

牙刷 3

毛巾 4

茶杯 5

(表格二)

水果蔬菜 数量

胡萝卜 3

茄子 5

西瓜 6

苹果 8

(表格三)

文具 数量

直尺 2

笔袋 2

剪刀 7

作业本 9

铅笔 10

三、师:小熊的一家去超市购买物品,老师也想考考小朋友们,你们能不能按照购物清单去买这些东西呢?(将幼儿分组,商量各自买什么,买多少,按照购物单购买,看哪一组最先完成)。买完后,将你购买的东西贴在购物单下面。

四、校对购物单和实物,并请每组的幼儿用完整的语言表达统计结果。

五、师:我们顺利地帮小熊一家完成了购物的任务,为了感谢我们,果果和妈 妈决定好好招待我们,用我们今天买的水果蔬菜为我们做一顿色香味俱全的大餐。(出示统计图,引导小朋友横过来看),这是我们今天买的蔬菜水果,这是茄子,几个?(记录数量)什么颜色?(引导小朋友竖过来看,做上标记),可以做一个鱼香茄子。这是胡萝卜,几个?(记录数量)什么颜色?(做上标记),熬一锅胡萝卜白米粥。这是西瓜,几个?(记录数量),什么颜色?(做上标记)来一个冰镇西瓜。这是苹果,几个?(记录数量)什么颜色?(做上标记)来一个拔丝苹果。

六、师:小朋友吃饱了吗?让我们一起做个轻松的运动吧。(舞蹈三只熊)

附统计图:

茄子 胡萝卜 苹果 西瓜

橙色

紫色

绿色

红色

教学反思:

幼儿期正处于数学学习的启蒙时期,幼儿学习的特点是离不开具体丰富的生活经验,因而幼儿园数学教育活动的内容与组织离不开生活实际。《幼儿园教育指导纲要(试行)》中要求:“要选择贴近幼儿的生活,选择幼儿感兴趣的事物和问题”。强调了幼儿园教育尤其是数学教育活动必须回归生活与幼儿生活实际密切沟通,以充分调动幼儿学习的主动性,因此,我根据活动目标,结合幼儿学习数学的特点,选择贴近幼儿生活实际的“今天我当家“这一活动内容,在游戏中溶入了数学教育,更好的吸引幼儿的兴趣,提高幼儿学习的积极性。

为了上好这节课,我做了充分的准备,可孩子们的表现还是让我始料未及。当我出示购物清单时,小朋友们立即被琳琅满目的物品吸引,热烈地讨论起来。我提问:“购物单上要买哪些东西呢?”小朋友们都抢着回答,“四个毛巾”,“三个牙刷”“三个牙膏”,“十个铅笔”……“个”成了许多物品的量词,我只好一一纠正,重复练习。看样子,量词的使用在以后的教学活动中应该多多练习。

分析清单时,我让小朋友们想一个又快又好的购物办法。有的说开汽车,有的说推购物车,完全没答到点子上。于是我换了一种方法引导:“超市里饼干和薯条是放在一起的,牛奶和饮料放在一起卖,购物单上的哪些东西是放一起卖的呢?”小朋友们一下明白过来,纷纷说出了我想要的答案。

进行物品归类并整理清单这个环节时,我只想着抓紧时间,能让课顺利进行,没有提供让小朋友主动学习,动手操作的机会,而是一手包揽,全权代办,剥夺了小朋友们探索的好奇心。

购买物品的任务布置下去,小朋友们一下兴奋起来,对我提出的要求置若罔闻,“轰”的全都跑到货架前,拿起自己喜欢的东西。我只好让他们回到座位上,重新讲了要求,但还有小朋友出错。我想:如果我在提要求时将要求细化,并请个别小朋友复述要求,这样的情况就不会出现。同时小朋友的分工协作能力欠缺,只想着个人,没有融入到小组的活动中,这方面的教育亟待今后的教学活动中加强。

用语言表达统计结果的环节中,我提出要求:“我们这组买的是xx,我买了1个(1只、1条、1把……)xx。”小朋友都能用完整地语言表述。

最后一个环节——做统计图,二维图训练了孩子们的观察、思维和推理能力,统计数量,小朋友个个拿手。在为物品的颜色做标记时,既要观察物品所在的那一列,又要兼顾颜色那一行,经过我的讲解引导,小朋友的操作质量很高。怎样让做统计图和结束部分衔接自然,我考虑了很久,最后想到了小熊一家请我们吃美味大餐,这样既解决了统计图,又能让买的水果蔬菜有所作用,还能活跃课堂气氛,小朋友也体会到帮助别人的快乐。

备好一节课不等于上好一堂课,每个孩子都是一个独立的个体,他们的生活经验、思维方式、表达能力各有不同,教师在教学活动中要因势利导,注意细节方面的教学,学会放手,让每个孩子在快乐、健康中成长!

大班购物教案篇5

【活动目标】

1.培养幼儿运用数学经验解决实际问题的能力,帮助孩子进一步了解“正好”和“够了”的钱币概念;

2.培养幼儿相互合作的能力;

3.帮助幼儿体验到活动的快乐。

【活动准备】

1.大的展示板上超市商品图一张;

2.小的超市商品图每桌一张;

3.超市的环境创设。

?活动过程】

一、《碰球游戏》,导入活动。

师:合起来是5。嗨!嗨!我的1球碰几球?

幼:嗨!嗨!你的1球碰4球。

嗨!嗨!我的3球碰几球?

幼:嗨!嗨!我的3球碰2球。

合起来是7。嗨!嗨!我的4球碰几球?

幼:嗨!嗨!你的3球碰4球。

嗨!嗨!我的6球碰几球?

幼:嗨!嗨!你的6球碰1球。

二、幼儿尝试用5元、7元购买一样、两样、三样不同的商品

1.第一次购买:找出5元钱可以买一样的商品。

师:如果你有5元钱,想买这里一样东西,可以买哪些?

幼:5元的橙子、3元的苹果、1元的草莓、2元的香蕉、4元的……都可以买;7元钱的不能买。

师:谁能总结一下,为什么只有7块钱的商品不可以买,别的都可以买?

2.第二次购买:找出5元钱可以买两样的商品。

小组讨论,共同找出答案。

小组介绍。

教师评价。

师:刚刚小朋友们在找的时候,有的小组漏掉了,有的小组重复了,为什么他们这一组找得很全?大家能看出他们是用什么方法找到的吗?

幼:他们先将苹果找完了再往后接着找。

总结:原来这样有顺序地找,能够一个不漏地找全。你们也愿意尝试一下吗?

3.第三次购买:找出7元钱可以买两样的商品。

(1)要求:小组讨论,共同找出答案。

师:这一次更有难度了,你们愿意接受挑战吗?

(2)小组介绍

4.第四次购买:找出7元钱可以买三样的商品。

师:动脑筋想一想,7元钱买三样东西,你们能不能很快地找出来呢?

三、游戏《超市购物》

玩法:先去取款机前排队取一张钱,然后去超市买两样不同的东西,再去收银员那里结帐,最后看看自己剩余多少钱。如果还想买第二次,取完钱去超市买三样或者四样不同的东西。

大班购物教案5篇相关文章:

大班古诗《画》教案5篇

捕鱼歌大班教案5篇

2023体育大班教案5篇

大班语言活动春教案优秀5篇

大班语言教案及反思5篇

2023体育大班教案精选5篇

过年啦大班教案5篇

大班科学灯教案最新5篇

大班数学课教案模板5篇

大班音乐雨教案精选5篇

大班购物教案5篇
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
点击下载本文文档
60234